РобоCup на Python: когда футбол встречает науку без границ

РобоCup на Python: когда футбол встречает науку без границ

Роботы из Канады меняют игру с помощью Python.

Международное ежегодное мероприятие RoboCup, созданное для демонстрации новшеств в робототехнике и искусственном интеллекте, собирает команды гуманоидных роботов, соревнующихся в футболе.

Для участия в RoboCup учёные со всего мира разрабатывают роботов и алгоритмы. Прежде чем протестировать их в реальных условиях, большинство систем проверяются в симуляциях.

Недавно исследователи из Dalhousie University и Memorial University of Newfoundland в Канаде представили Pyrus Base - новую открытую платформу на Python для двумерной (2D) симуляции футбола RoboCup. Эта платформа может помочь специалистам надёжно тренировать и проверять свои алгоритмы.

Ареф Саярех, один из ученых, принявших участие в исследовании, отметил: "Мы создали этот базовый код, чтобы упростить работу исследователей в этой многопользовательской среде."

Большинство существующих платформ для симуляции футбола роботов, например, HeliosBase и Cyrus2DBase, используют язык программирования C++. Несмотря на множество преимуществ C++, он сложнее по сравнению с другими языками, такими как Python. Поэтому Саярех и его коллеги решили разработать альтернативную платформу на Python, доступную для пользователей разного уровня.

Саярех объяснил: "Мы сделали нашу базу максимально простой, позволяя исследователям сосредоточиться на своей идее, минуя сложную математику и программирование."

Pyrus Base - это простая и доступная платформа для 2D симуляции, позволяющая даже новичкам тестировать модели ИИ для RoboCup. Ученые надеются, что их платформа привлечет больше исследователей.

Саярех подчеркнул важность ИИ в этой среде, говоря: "ИИ может играть значительную роль в этой среде, например, используя методы обучения с подкреплением."

Базовый код Pyrus уже доступен на GitHub и может быть скачан и использован любителями робототехники и научными группами по всему миру. В своих будущих работах ученые планируют доработать платформу, чтобы она могла обучать еще больше алгоритмов ИИ.

Саярех добавил: "Мы оптимизируем Pyrus Base, чтобы улучшить его производительность и добавим образцы обучения с подкреплением для новичков."


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!