Как Enchilada Trap изменит будущее квантовых компьютеров: эксклюзивный взгляд на исследования Sandia Labs

Как Enchilada Trap изменит будущее квантовых компьютеров: эксклюзивный взгляд на исследования Sandia Labs

"Энчилада" может хранить до 200 кубитов.

image

Лаборатории Sandia National Laboratories впервые произвели ионную ловушку мирового класса, которая является ключевым компонентом для некоторых квантовых компьютеров. Новое устройство, получившее название "Enchilada Trap", позволит учёным создавать более мощные машины для продвижения в области экспериментальных, но потенциально революционных исследований в квантовых вычислениях.

Ионная ловушка - это микросхема, удерживающая заряженные атомы или ионы. Благодаря устройству "Enchilada Trap" квантовый компьютер может хранить и передвигать до 200 кубитов с использованием сети из пяти зон, вдохновленных предшественником - "Roadrunner Trap". Обе версии производятся в лаборатории Sandia.

По словам Даниэля Стика, ведущего исследователя в Quantum Systems Accelerator, квантовый компьютер с 200 кубитами пока не сможет превзойти традиционный компьютер в решении полезных задач. Однако он позволит исследователям тестировать архитектуру с большим количеством кубитов, которая в будущем может поддерживать более сложные квантовые алгоритмы. "Мы предоставляем поле для квантовых вычислений, чтобы расти и изучать более крупные машины и более сложное программирование", - сказал Стик.

Лаборатории Sandia находятся под управлением National Technology and Engineering Solutions of Sandia LLC и специализируются на исследованиях и разработках в области ядерного сдерживания, глобальной безопасности, обороны, энергетических технологий и экономической конкурентоспособности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!