Любовь, она как алгоритм: почему девушки ищут свою половинку среди IT-гениев

Любовь, она как алгоритм: почему девушки ищут свою половинку среди IT-гениев

72% девушек хотят связать судьбу с айтишниками.

image

Школа ИТ-профессий Skillfactory и популярный сервис знакомств Mamba провели опрос среди пользовательниц приложения, чтобы выяснить, заинтересованы ли они в отношениях с IT-специалистами. Исследование показало, что положительно на этот вопрос ответили 72% опрошенных девушек.

Наибольшее желание вступить в отношения с IT-специалистами проявили девушки в возрасте от 20 до 35 лет, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Из опроса также стало ясно, что большинство девушек (83%) обращают внимание на специальность будущего партнера. При этом чаще всего для них важны зарплата (60%), стабильность (43%) и возможности карьерного роста (30%) мужчины.

Отмечается, что интерес к IT-специалистам начал проявляться среди пользовательниц сервиса весной 2020 года, после первой волны пандемии, когда многие стали работать удаленно. Два дополнительных пика интереса пришлись на весну и осень 2022 года. За последние два года количество запросов в анкетах девушек, ищущих отношения с IT-специалистами, увеличилось на 30%.

Главной причиной интереса к IT-специалистам среди россиянок является высокий спрос на таких профессионалов на рынке труда (61%). Более половины опрошенных (57%) привлекает возможность айтишника работать из любой точки мира, и каждая десятая девушка думает, что они много путешествуют. Также дамы отметили их эрудицию: 35% находят привлекательность в том, что такие мужчины «дружат» с техникой и готовы помогать в этих вопросах, а 34% ценят их ум и способность решать сложные задачи. Важно отметить, что 10% опрошенных девушек уже имеют подруг, вышедших замуж за IT-специалиста. Подругам девушки обычно завидуют — ведь такие пары «хорошо живут и регулярно посещают разные страны», — говорится в отчете по результатам опроса.

Среди характерных черт IT-специалистов по мнению опрошенных женщин, наиболее распространены замкнутость (40%) и склонность к домоседству (25%). Каждая пятая респондентка считает, что IT-специалисты стремятся к саморазвитию, и около 10% отмечают их хорошее чувство юмора.

Тем не менее, у девушек существуют и некоторые предубеждения относительно IT-специалистов. Более трети опрошенных (37%) считают, что они проводят слишком много времени за компьютером. Каждая пятая респондентка ассоциирует их с "занудами" или "гиками". Еще одним распространенным мнением является то, что IT-специалисты плохо одеваются (18%). Также многие верят, что они не умеют общаться с девушками (17%), целыми днями играют в компьютерные игры (12%) и слишком долго живут с родителями (9%).

Более половины опрошенных (54%) убеждены, что IT-специалисты получают зарплаты выше среднего. Для каждой четвертой женщины важно, чтобы в отношениях мужчина мог финансово обеспечить пару. Только небольшой процент девушек (6%) мечтают об отношениях с айтишником, потому что они верные и не будут изменять.

В заключение аналитики подчеркнули, что треть опрошенных девушек считает IT-специалистов романтичными, хотя некоторые опасаются, что с ними сложно общаться, если не разбираешься в технических вопросах. Но высокие доходы, возможность работы в удаленном режиме и гибкий график делают их привлекательными кандидатами для брака.

В опросе приняли участие 2827 пользовательниц приложения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться