Сгорая от любви к гаджетам: почему Apple не рекомендует заряжать свои смартфоны ночью?

Сгорая от любви к гаджетам: почему Apple не рекомендует заряжать свои смартфоны ночью?

Специалисты из Купертино призвали пользователей ответственнее относиться к пожаробезопасности.

image

Многие владельцы смартфонов привыкли подключать свой гаджет к зарядке перед сном и оставлять его так на всю ночь. Однако специалисты Apple не в восторге от такого сценария и рекомендуют быть осторожнее с зарядкой iPhone.

Компания не призывает полностью отказываться от ночной зарядки, но предупреждает, что телефон необходимо заряжать только в подходящих условиях, чтобы избежать перегрева.

Так, например, далеко не самой лучшей идеей станет положить смартфон на зарядке под одеяло или подушку. А длительный контакт зарядного кабеля с кожей может вызвать дискомфорт или даже ожог. Также не рекомендуется лежать или сидеть на кабеле во время зарядки.

Хотя вероятность возгорания от перегрева кажется низкой, пожарные предупреждают, что опасность вполне реальна. Во сне вы, скорее всего, просто не почувствуете запаха дыма, что может привести как к отравлению угарным газом, так и к обширному возгоранию, устранить которое своими силами уже не получится.

Эксперты советуют заряжать смартфон пока его владелец бодрствует и может контролировать процесс. Тем не менее, многие привыкли к удобству ночной зарядки и вряд ли полностью откажутся от неё.

В таком случае стоит быть особенно осторожными и использовать только качественные зарядные устройства от проверенных производителей. Дешёвые несертифицированные зарядные устройства и кабели весьма часто становятся причиной возгорания. А при появлении трещин или оголения проводов даже изначально качественный кабель следует незамедлительно сменить.

Также важно не заряжать смартфон вблизи легковоспламеняющихся предметов: штор, ковров, одежды и т.п. Кроме того, в комнате желательно установить автономный датчик дыма, который сработает при появлении опасности и предупредит о ней владельца гаджета.

Соблюдая эти несложные правила, можно свести к минимуму риски от ночной зарядки смартфона. Главное — проявлять осторожность и бдительность.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!