AI+AI: OpenAI прикупила Global Illumination

AI+AI: OpenAI прикупила Global Illumination

OpenAI совершила первое приобретение за свою семилетнюю историю.

image

OpenAI объявила о своем первом публичном приобретении за почти семь лет своей истории. Компания приобрела стартап Global Illumination, который базируется в Нью-Йорке и специализируется на использовании искусственного интеллекта для разработки творческих инструментов, инфраструктуры и цифрового взаимодействия.

Условия сделки остаются конфиденциальными.

«Команда Global Illumination присоединилась к нам для работы над ключевыми продуктами, включая ChatGPT», - сообщила компания в своем в блоге.

Global Illumination была основана Томасом Димсоном, Тейлором Гордоном и Джои Флинном и активно участвовала в различных проектах с момента ее основания в 2021 году. Команда стартапа получила поддержку от венчурных фондов Paradigm, Benchmark и Slow и принимала участие в разработке продуктов для таких компаний, как Instagram, Facebook, YouTube, Google, Pixar и Riot Games.

В частности, Томас Димсон, работавший техническим директором в Instagram, сыграл ключевую роль в развитии алгоритмов обнаружения платформы. Он участвовал в создании команд, ответственных за вкладку Explore в Instagram, рейтинг ленты и историй, IGTV и общую обработку данных.

Один из недавних проектов Global Illumination стала игра Biomes, похожая на Minecraft. Однако будущее этой игры остается неопределенным, вероятно, команда будет ориентироваться на менее развлекательные направления работы в OpenAI.

OpenAI ранее избегала активных поглощений других компаний, но благодаря поддержке Microsoft и крупных венчурных фондов, она уже несколько лет инвестирует в развивающиеся компании и организации, работающие в области искусственного интеллекта.

Несмотря на популярность ChatGPT, по данным The Information , только в прошлом году OpenAI потратила более 540 миллионов долларов на разработку чат-бота, включая затраты на привлечение опытных специалистов из других компаний, в том числе Google.

За прошлый год OpenAI получила доход в размере 30 миллионов долларов. Однако генеральный директор Сэм Альтман заявил инвесторам о намерении компании увеличить этот показатель до 200 миллионов долларов в текущем году и до 1 миллиарда в следующем.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!