Баланс между инновациями и контролем: 24 правила ИИ, которые задают новый курс в Китае

Баланс между инновациями и контролем: 24 правила ИИ, которые задают новый курс в Китае

С 15 августа контент, созданный с помощью ИИ, должен быть маркирован ярким ярлыком.

image

Китайское правительство опубликовало директиву, которая устанавливает 24 правила для компаний, предоставляющих услуги и контент с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Документ вступил в силу с 15 августа 2023 года и направлен на обеспечение безопасности, этики и соответствия социалистическим ценностям Китая.

Согласно директиве, компании, работающие с ИИ, должны:

  • маркировать контент, созданный с помощью ИИ, ярким ярлыком;
  • использовать только законные данные для обучения моделей ИИ;
  • предоставить четкий механизм рассмотрения жалоб на услуги и контент, созданный ИИ;
  • не подстрекать к подрыву государственной власти, свержению социалистической системы, нанесению ущерба национальному имиджу и сепаратизму.

Правила будут действовать только для технологий, доступных пользователям, а не для разработок научных институтов. За надзор за соблюдением правил будут отвечать семь ведомств, в том числе Управление киберпространства Китая и Национальная комиссия по развитию и реформам.

Китай является одним из лидеров в области ИИ и стремится поддерживать развитие этой стратегической отрасли. Однако правительство также осознает потенциальные риски и проблемы, связанные с использованием ИИ, и пытается установить баланс между государственным контролем и стимулированием инноваций.

Эксперты отмечают, что Китай крепко взялся за ИИ и создал инструменты регулирования, чтобы быть готовым управлять более сложными технологиями искусственного интеллекта.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!