Россия вновь столкнулась с внезапной блокировкой VPN

Россия вновь столкнулась с внезапной блокировкой VPN

Глобальная блокировка OpenVPN UDP и WireGuard вызвали недоступность множества серверов.

image

16 августа 2023 года интернет-пользователи России вновь столкнулись с массовыми сбоями в работе VPN-протоколов OpenVPN, IPSec IKEv2 и WireGuard.

По данным , собранным из комментариев в различных русскоязычных интернет-форумах, проблемы начались примерно 8 часов назад. Пользователи из разных регионов России — от Кузбасса до Воронежа и Москвы — сообщили о недоступности серверов, использующих протоколы OpenVPN UDP, IPSec IKEv2 и WireGuard.

В частности, клиенты проводных операторов связи, таких как МТС Кузбасс и ПчеЛайн в Уральском регионе, заметили, что их VPN-соединения перестали функционировать. Также поступили отчеты о блокировке WireGuard и OpenVPN (UDP и TCP) со стороны мобильных операторов, таких как Yota, Теле2, Билайн, МТС, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл и других.

Напомним, что такая же ситуация произошла 7 августа, когда пользователи разных мобильных операторов, включая МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota и Тинькофф Мобайл, столкнулись с недоступностью VPN-сервисов OpenVPN и WireGuard.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!