Что связывает электричество, дороги и... операторов? Новое предложение Минцифры

Что связывает электричество, дороги и... операторов? Новое предложение Минцифры

Ведомство предложило равный доступ операторам связи к инфраструктуре к другим отраслям.

image

Министерство цифрового развития предлагает обеспечить равный доступ телеком-операторов связи к инфраструктуре смежных отраслей (например, опорам, столбам, канализации). Такая инициатива предусматривает возможность размещения оборудования связи в рамках проектов строительства и модернизации автомобильных и железных дорог, трубопроводов, электроэнергетических сетей.

Проект Стратегии развития сферы связи на период до 2035 года, подготовленный Минцифрой, также предполагает упрощение доступа операторов связи к информации о существующих и планируемых к созданию объектах линейной инфраструктуры, таких как электроснабжение, транспортные сети, газоснабжение и телекоммуникационные сети, путем создания специального информационного ресурса.

Совместное использование инфраструктуры разными компаниями из разных сфер экономики позволит сократить сроки окупаемости инвестиций и снизить совокупные эксплуатационные расходы взаимодействующих компаний, поясняется в проекте.

Другая предлагаемая мера - введение льготных тарифов для операторов связи на технологическое присоединение отдельных категорий объектов, ограничение предельного уровня тарифов на технологическое присоединение к объектам электроснабжения.

Кроме того, в проекте рассматривается введение льготного доступа операторов ЦОДов к электрическим сетям и льготных тарифов на оплату потребляемой электроэнергии. Авторы проекта отмечают, что доступ к выгодным тарифам на электроэнергию для ЦОДов важен, так как стоимость электроэнергии оказывает существенное влияние на экономику этих центров.

В документе также содержатся другие меры, направленные на сокращение издержек операторов связи и центров обработки данных при развертывании инфраструктуры. Среди них - введение льготных тарифов для телеком-операторов на размещение средств связи на объектах государственной и муниципальной собственности; а также об обеспечении безвозмездного размещения сетей связи и доступа к ним операторов в многоквартирных домах (за исключением оплаты потребляемой оператором связи электрической энергии). Ранее сообщалось, что соответствующие законопроекты уже были представлены в Государственную Думу.

По информации Министерства цифрового развития, общественное обсуждение проекта стратегии продлится до середины сентября. После этого документ будет внесен в правительство.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться