Конец открытому ПО? HashiCorp переводит Terraform и Vagrant под закрытую лицензию

Конец открытому ПО? HashiCorp переводит Terraform и Vagrant под закрытую лицензию

Компания предпочла максимизировать прибыль, сообщество Open Source разочаровано таким шагом.

image
Очередная технологическая компания, выросшая на популярности открытого исходного кода, вдруг решила существенно ограничить доступ к своим продуктам ради получения большей коммерческой выгоды.

На этот раз речь идёт о HashiCorp — разработчике широко используемых в IT-индустрии инструментов Terraform и Vagrant. Ранее эти проекты распространялись под открытой лицензией Mozilla Public License (MPL) версии 2.0, однако теперь компания объявила о переходе на закрытую Business Source License (BSL) версии 1.1.

По словам сооснователя и технического директора HashiCorp Армона Дадгара, причиной стали некоторые коммерческие компании, которые «паразитируют» на открытом ПО, используя сообщество и код таких проектов в своих целях, при этом мало что возвращая обратно.

Новая лицензия BSL позволит по-прежнему использовать код Terraform и Vagrant в некоммерческих целях и даже в коммерческих продуктах, за исключением случаев создания прямых конкурентов решениям HashiCorp.

Несмотря на подобные оговорки, BSL никак нельзя назвать открытой лицензией. Хотя сама HashiCorp и позиционирует свой шаг как заботу об экосистеме Open Source, многие эксперты видят здесь в первую очередь стремление заработать ещё больше денег на своих продуктах.

Особенно цинично это выглядит на фоне в целом успешных финансовых показателей HashiCorp — например, выручка компании в последнем квартале выросла на 29% в годовом исчислении.

Разработчики и компании, участвующие в сообществе открытого исходного кода, восприняли решение HashiCorp крайне негативно. Ведь теперь вклады многих программистов в код Terraform и Vagrant оказались фактически заперты в закрытой коммерческой лицензии.

Как заявил генеральный директор компании Pulumi Джо Даффи, конкурента HashiCorp, они неоднократно пытались внести исправления в код Terraform, но HashiCorp постоянно отказывалась их принимать. Теперь им приходится поддерживать собственные форки этих проектов.

Так, уже появился форк под названием «Open Terraform», спонсируемый конкурирующей компанией Digger.dev. Многие разработчики заявили, что после случившегося никогда больше не будут подписывать соглашения о передаче авторских прав (CLA) при вкладе в «открытые» проекты.

В итоге действия HashiCorp грозят ей потерей доверия со стороны сообщества разработчиков открытого ПО. Компания также рискует утратить статус своего рода «лингва франка» в области облачных технологий и инфраструктуры как кода.

Таким образом, погоня за краткосрочной выгодой и прибылью может обернуться серьёзными репутационными потерями для HashiCorp в долгосрочной перспективе.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.