Когда мессенджер становится крепостью: "Импульс" и "Колибри" на страже ваших секретов

Когда мессенджер становится крепостью: "Импульс" и "Колибри" на страже ваших секретов

Пензенский институт создал супер-мессенджеры.

image

Холдинг «Росэлектроника», являющийся частью ГК «Ростех», в рамках форума «Армия-2023» представил рабочие версии своих защищенных мессенджеров «Импульс» и «Колибри», адаптированных для операционных систем Android и «Аврора».

Создатели утверждают, что приложения обеспечивают безопасный обмен информацией между пользователями и снижают риск утечки личных и служебных данных.

«Импульс» и «Колибри» обладают инструментами защищенной коммуникации, такими как речевая, текстовая, файловая и голосовая передача данных, и в них имеется функция групповых бесед. «Колибри» был создан специально для «Аврора 4.0», в то время как «Импульс» - для Android. Обе программы были созданы профессионалами из Пензенского научно-исследовательского электротехнического института (ПНИЭИ), входящего в «Росэлектронику».

Эти мессенджеры являются частью интегрированного решения, которое включает в себя серверные приложения и устройства для установки защищенных VPN-каналов на базе отечественных криптоалгоритмов.

«Колибри» и «Импульс» могут функционировать в двух режимах: с использованием аппаратного средства криптографической защиты «Портал-10» и без его участия. Эти мессенджеры предоставляют возможность наладить безопасное удаленное соединение для корпоративных пользователей с различными WEB-сервисами, расположенными на серверной платформе, такими как электронная почта, облачные хранилища и видеоконференции.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться