Командный матч в CS:GO может стать выстрелом в упор для вашей конфиденциальности

Командный матч в CS:GO может стать выстрелом в упор для вашей конфиденциальности

Что если игровые противники превратятся в реальных врагов благодаря слитым IP?

image

Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) уже много лет считается одной из самых известных киберспортивных игр. Она знаменита своим динамичным игровым процессом и режимом соревновательных матчей, привлекающим миллионы игроков. Однако, несмотря на неослабевающую популярность, CS:GO основана на достаточно устаревшем движке.

Это открывает возможности для технических уязвимостей. Недавно датамайнер CS:GO под ником Aquarius обнаружил серьезный дефект в коде:

«Есть эксплойт, специфичный именно для соревновательного режима. Он позволяет видеть IP-адреса всех игроков в матче».

Энтузиаст связался с разработчиками и опубликовал скриншот переписки. В ней представители Valve (компания-издатель) подтверждают, что знают об этой проблеме и расследование уже ведется.

Пока точно не известно, как именно работает эксплойт и как он позволяет узнавать конфиденциальную информацию о других игроках. Но сам факт его существования вызывает опасения, ведь онлайн-режим выбирают подавляющее большинство из многомиллионной аудитории CS:GO.

Доступ к IP-адресу открывает возможность для дальнейших кибератак на каждого отдельного пользователя. Например, для DDoS-атак, направленных на блокировку интернет-соединения.

Пока Valve не выпустит фикс, специалисты рекомендуют полностью воздержаться от коллективных матчей. Это позволит обезопасить свои данные.

Разработчики пока официально не комментируют ситуацию. Но игроки надеются, что проблема будет быстро решена в ближайших обновлениях.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!