Китай хочет контролировать все мобильные приложения

Китай хочет контролировать все мобильные приложения

Все поставщики приложений должны будут предоставить свои бизнес-данные правительству до марта 2024 года.

image

Китайское правительство приняло новые меры для контроля над рынком мобильных приложений.

Согласно сообщению Министерства промышленности и информационных технологий (MIIT), все поставщики мобильных приложений в стране обязаны будут предоставить подробные сведения о своей деятельности властям.

Ведомство заявило, что по окончании переходного периода, который завершится в марте 2024 года, разработчики всех мобильных приложений без надлежащей регистрации будут подвергнуты наказанию. Эксперты предполагают, что меры могут ограничить количество приложений и ударить по мелким разработчикам.

Новые правила фактически означают, что все мобильные приложения в стране должны будут получать одобрение от властей, считает сотрудник шанхайского юридического бюро DeBund Ю Юньтин (You Yunting). Основная цель новых требований - борьба с интернет-мошенничеством, но оно затронет все приложения в Китае, сказал он.

Эксперты также отмечают, что новые меры могут затронуть иностранных разработчиков, которые могли свободно публиковать свои приложения через App Store без предоставления каких-либо документов китайскому правительству. Теперь им придется либо создавать представительство в Китае, либо сотрудничать с местными издателями.

Требования распространяются в том числе на организации, оказывающие информационные услуги в Интернете с помощью приложений в таких сферах, как СМИ, издательская деятельность, образование, производство фильмов и телепрограмм, а также религиозная деятельность.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!