Циничные котята: иранская хакерская группа и ее цифровая игра в кошки-мышки с оппозицией

Циничные котята: иранская хакерская группа и ее цифровая игра в кошки-мышки с оппозицией

Группировка массово взламывает аккаунты беженцев, чтобы контролировать информационный поток.

image

Федеральное управление по защите конституции Германии (BfV) предупреждает , что государственные хакеры из Ирана ведут целенаправленные кибератаки против иранских оппозиционеров внутри страны.

Спецслужбы связывают эти атаки с деятельностью иранской хакерской группы Charming Kitten (также известная как APT35, Phosphorus, Newscaster и Ajax Security Team).

Эта группа прославилась в 2014 году, когда эксперты компании iSight опубликовали отчёт , в котором описали масштабную кибершпионскую кампанию иранских хакеров с использованием социальных сетей.

Microsoft отслеживает действия этой группы с 2013 года, но эксперты полагают, что она активна как минимум с 2011 года. Целями группировки не раз становились журналисты, активисты на Ближнем Востоке, а также различные организации в США, Великобритании, Израиле, Ираке и Саудовской Аравии.

«В 2022 году несколько поставщиков услуг по информационной безопасности сообщили о деятельности иранской APT-группы Charming Kitten, которая, как сообщается, занимается слежкой за иранской оппозицией и иранскими изгнанниками», — говорится в предупреждении BfV.

Кибершпионы использовали социальные сети, чтобы собрать информацию о своих целях и осуществить атаки с использованием социальной инженерии. Они устанавливали контакт с жертвами под вымышленными личностями, чтобы завоевать их доверие и скомпрометировать.

После установления связи хакеры отправляли жертвам ссылки на фишинговые страницы, маскируя их под приглашения в онлайн-чаты. Там жертвы вводили свои данные для входа, позволяя злоумышленникам получить доступ к их онлайн-сервисам.

Эксперты полагают, что иранские диссиденты, уже попавшие в поле зрения хакеров, вполне могут подвергнуться угрозе физической расправы со стороны иранского правительства.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться