Роскомнадзор ставит точку: будущее VPN и российских предприятий

Роскомнадзор ставит точку: будущее VPN и российских предприятий

РКН советует компаниям перевести VPN на российскую инфраструктуру.

image

Роскомнадзор (РКН) советует российским фирмам и корпорациям активизировать процесс адаптации информационных систем и методов, обеспечивающих их внутреннее функционирование, к инфраструктуре, расположенной в пределах России. Это связано с тем, что применение VPN-протоколов, опирающихся на иностранные серверы, может сопровождаться рисками утраты данных.

"Настоятельно рекомендуем российским корпорациям и институтам ускоренно перенастроить информационные системы и методики, гарантирующие деятельность их внутренних функциональных процедур, на серверную, программную и коммуникативную инфраструктуру, распределенную на территории нашего государства", - заявили в РКН.

РКН подчеркивает, что "использование VPN-протоколов в сотрудничестве с иностранными серверами может привести к существенным угрозам утраты личных, корпоративных и других данных".

В службе акцентировали внимание на том, что "по закону "О связи" в России деятельность VPN-сервисов, которые не гарантируют фильтрацию нелегальной информации, является недопустимой".

Регулятор оставил без ответа вопрос о возможной связи сбоя в работе наиболее известных VPN-сервисов в РФ с его действиями.

С начала недели эксперты отмечают, что РКН приступила к блокировке VPN-сервисов в России, не посредством IP-адресов, но на основе протоколов, в частности, речь идет о протоколах OpenVPN, IKEv2 и WireGuard. По мнению аналитиков, ограничения могли затронуть организации, использующие VPN для безопасного доступа к системам удаленных сотрудников и кооперирующихся с иностранными контрагентами.

Ранее в РФ было ограничено взаимодействие с рядом популярных сервисов, таких как ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. РКН предоставляет возможность взаимодействия с сервисами только для организаций из так называемого белого списка, которые уведомили регулятор о необходимости использования VPN в своей деятельности. Список подобных организаций растет.

В прошлом месяце председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн отметил, что в России заблокировано около 20 ведущих VPN-сервисов и процесс блокировки VPN будет продолжаться.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!