Lolek Hosted под прицелом: как пуленепробиваемый хостинг стал просто хостингом

Lolek Hosted под прицелом: как пуленепробиваемый хостинг стал просто хостингом

Власти Польши и США заблокировали очередной преступный сервис.

image

На этой неделе власти США и Польши заблокировали популярный «пуленепробиваемый» хостинг Lolek Hosted. Это очередной шаг в борьбе с платформами, которые позволяют киберпреступникам анонимно заниматься противоправной деятельностью в сети.

Уже во вторник на сайте компании появился баннер от ФБР и Налоговой службы США о том, что домен конфискован «в рамках скоординированной правоохранительной операции».

Участвовали и польские правоохранительные органы — региональная прокуратура Катовице и Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью в Кракове.

Lolek Hosted — широко используемый провайдер пуленепробиваемого хостинга. Он базируется в Великобритании с 2009 года. Подобные сервисы закрывают глаза на любой контент и обещают защитить анонимность клиентов. Они известны предоставлением IP-адресов, серверов и доменов преступникам для распространения вредоносных программ, формирования ботнетов и других кампаний.

В последние годы владельцев таких хостингов экстрадируют и выносят им длительные тюремные сроки.

Так, в июне этого года 39-летний гражданин Румынии был приговорен к трем годам лишения свободы за содействие платформе PowerHost. В 2021 году пятилетний срок получил россиянин за создание аналогичного ресурса. Граждане Эстонии и Литвы, руководители компании, которая помогала осуществлять кибератаки на американские организации с 2009 по 2015 годы, были осуждены более чем на два года. В прошлом году суд вынес приговор американскому гражданину, владельцу пуленепробиваемых хостингов и сайтов для проведения DDoS-атак.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!