Головная боль Granules India: после кибератаки производителям парацетамола нужна финансовая пилюля

Головная боль Granules India: после кибератаки производителям парацетамола нужна финансовая пилюля

Злоумышленники прописали бюджету фармкомпании диету на 500 млн рупий.

image

Индийская фармацевтическая компания Granules India, производитель обезболивающих препаратов, заявила о резком снижении прибыли в первом квартале 2023 года. Причиной стала масштабная кибератака 25 мая, которая на время нарушила работу предприятия.

Корпорация, контролирующая 30% мирового фармацевтического рынка известных всем парацетамола ибупрофена, выпускает как субстанцию, так и готовые лекарственные формы этих препаратов для европейских закупщиков.

Злоумышленники использовали вымогательское ПО для компрометации систем. Как заявила компания, ответственность взяла на себя группа хакеров, название которой не разглашается.

Атака вызвала перебои в операционной системе. Потребовалось больше 3 недель, чтобы восстановить системы контроля качества по международным стандартам. Это и повлияло на финансовые показатели.

Объем чистой прибыли упал на 62,5%. Выручка сократилась на 3,3% - до 9,85 млрд рупий (11 623 000 000 руб.) из-за последствий взлома.

Несмотря на восстановление операций, остаются задержки с проверкой и отгрузкой продукции. По оценкам, ущерб превысил 500 млн рупий.

Кришна Прасад Чигурупати, председатель совета директоров и управляющий директор, заверил, что сейчас компания полностью восстановила работу.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену