Суперчип супервозможностей: NVIDIA меняет игру с GH200 Grace Hopper

Суперчип супервозможностей: NVIDIA меняет игру с GH200 Grace Hopper

Новый чип предназначен для запуска крупномасштабных систем искусственного интеллекта.

image

Компания NVIDIA представила вычислительную платформу GH200 Grace Hopper SuperChip нового поколения, представляющую собой двухчиповую систему из центрального и графического процессоров. Платформа предназначена для построения НРС-систем и ИИ-платформ. Главной составляющей GH200 Grace Hopper SuperChip является суперчип нового поколения NVIDIA Grace, оснащенный высокопроизводительной памятью HBM3e, обеспечивающей скорость доступа к данным до 5 Тбайт/с.

По словам представителей NVIDIA, новая платформа значительно опережает по производительности своего предшественника. Один сервер на платформе GH200 Grace Hopper с двумя новыми суперчипами (то есть с двумя парами GPU+CPU) предлагает 144 ядер Arm Neoverse, работающих в тандеме с 282 Гбайт высокопроизводительной памяти HBM3e. Такая конфигурация обеспечивает в 3,5 раза больше памяти и в 3 раза больше пропускной способности по сравнению с предыдущей версией. Общая производительность платформы с двумя суперчипами достигает 8 петафлопс.

Глава NVIDIA, Дженсен Хуанг, отмечает, что новая платформа GH200 Grace Hopper SuperChip специально разработана для удовлетворения растущего спроса на генеративный искусственный интеллект. Платформа позволяет объединять несколько графических процессоров для повышения производительности и создавать серверные системы, которые легко масштабировать в центрах обработки данных.

Суперчип Grace Hopper, являющийся основой новой платформы, может быть объединен с другими суперчипами с помощью технологии связи NVIDIA NVLink. Это позволяет графическому процессору получить доступ к памяти центрального процессора, обеспечивая до 1,2 Тбайт памяти в случае конфигурации с двумя суперчипами.

Используемая в GH200 Grace Hopper SuperChip память стандарта HBM3e обладает на 50% более высокой производительностью по сравнению с HBM3. Совокупная пропускная способность памяти в системах с несколькими платформами GH200 Grace Hopper SuperChip достигает 10 Тбайт/с. Это позволяет обрабатывать более крупные ИИ-модели и значительно повышает общую производительность.

NVIDIA отмечает, что в связи с растущим спросом на платформу Grace Hopper ведущие производители уже начали предлагать системы, построенные на базе суперчипа Grace Hopper. Новая платформа Grace Hopper SuperChip следующего поколения с памятью HBM3e полностью совместима со спецификациями серверной модульной архитектуры NVIDIA MGX, которая была анонсирована на выставке Computex 2023. Такая совместимость гарантирует интеграцию Grace Hopper в более чем 100 вариантов серверов, представленных на рынке.

Внедрение новой платформы NVIDIA планируется начать во втором квартале 2024 года.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену