Google и Universal Music объединятся, чтобы монетизировать ИИ-песни

Google и Universal Music объединятся, чтобы монетизировать ИИ-песни

Компании пытаются бороться с возросшей популярностью дипфейковых песен, которые нарушают авторские права.

image

Google и Universal Music ведут переговоры о лицензировании мелодий и голосов артистов для песен, созданных с помощью искусственного интеллекта. Обсуждения происходят на фоне попыток музыкальной индустрии монетизировать возросшую угрозу от deepfake-песен, которые могут убедительно имитировать голоса и стиль известных исполнителей без их согласия. Об этом сообщило издание «ArsTechnica», ссылаясь на источники в компаниях.

«Голос артиста – часто самая ценная часть его профессии, и кража голоса, независимо от метода, является неправильной», - заявили в Universal Music.

Переговоры между Google и Universal Music находятся на раннем этапе. Целью является создание инструмента, который позволит фанатам легитимно создавать треки с помощью нейросетей и оплачивать авторские права. Артисты смогут выбирать, участвовать в этом или нет. Warner Music также ведет переговоры с Google о создании подобного продукта.

Проблема оказалась в центре внимания в начале этого года, когда созданная искусственным интеллектом песня, имитирующая голоса Дрейка и The Weeknd, стала вирусной в сети. Лейбл Universal Music Group, который представляет Дрейка, Тейлор Свифт и других популярных музыкантов, удалил песню со стриминговых платформ из-за нарушения авторских прав.

Некоторые звезды выразили опасения, что их творчество будет разбавлено поддельными версиями песен. Однако другие артисты приняли такую технологию. Например, певица Граймс положительно отреагировала на создание подобной технологии и предложила людям использовать ее голос в ИИ-песнях, и разделить гонорары.

Для Google создание музыкального продукта может помочь конкурировать с Microsoft, которая инвестировала $10 млрд . в компанию OpenAI.

В апреле музыкальный лейбл Universal Music Group (UMG) направил большое количество запросов на удаление и попросил Apple и Spotify полностью заблокировать публикацию контента с платформ, использующих искусственный интеллект для создания музыки. В январе Google представила свою собственную нейросеть по созданию музыки под названием MusicLM , которая может генерировать музыку из текстовых описаний.

Google, Universal Music и Warner Music отказались от комментариев.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!