Google грозит штраф $5 млрд. за подсматривание в режиме инкогнито

Google грозит штраф $5 млрд. за подсматривание в режиме инкогнито

У пользователей появились сомнения в безопасности данных.

image

7 августа суд Калифорнии отказал Google в запросе на решение иска без судебного разбирательства в рамках дела, связанным с жалобами пользователей о том, что компания незаконно нарушила конфиденциальность миллионов людей.

Согласно коллективному иску пользователей Google, нарушение произошло из-за того, что куки, аналитика и инструменты Google в приложениях продолжали отслеживать интернет-активность даже после активации режима «инкогнито» в Chrome или в Safari. Иск был подан в 2020 году с требованием компенсации не менее $5 млрд.

Суд отметил высказывания в уведомлении о конфиденциальности Chrome и других сервисах о том, как режим инкогнито ограничивает сохранение информации или как пользователи могут контролировать данные, которыми они делятся. По мнению суда, возникает вопрос о том, предполагали ли заявления компании обязательство Google не собирать данные пользователей во время использования режима инкогнито.

В ответ на решение судьи представитель Google выразил решимость компании защитить свою позицию, подчеркнув, что режим инкогнито предоставляет пользователям возможность не сохранять свою интернет-активность. Представитель упомянул, что Google «каждый раз при открытии новой вкладки в режиме инкогнито Google четко указывает, что сайты могут собирать информацию об интернет-активности пользователя во время сессии».

Судья также упомянула доказательства истцов о том, что Google «хранит данные обычного и частного просмотра пользователей в одних и тех же журналах и использует эти смешанные журналы для отправки персонализированной рекламы».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!