Конец SMS близок: Google раскатывает сквозное шифрование в Messages на полную мощность

Конец SMS близок: Google раскатывает сквозное шифрование в Messages на полную мощность

Протокол RCS стал еще безопаснее и привлекательнее.

image

Google продолжает улучшать безопасность своего мессенджера Messages by Google, активно развивая протокол RCS (Rich Communication Service). Новый стандарт призван заменить устаревшие SMS.

Во вторник компания заявила , что теперь сквозное шифрование в RCS-сообщениях будет по умолчанию активно для всех пользователей Messages, включая новых и уже зарегистрированных. С 2021 года оно работало только в личных чатах, сейчас функцию расширили и на групповые беседы. Технология обещает сделать переписку недоступной даже для самой Google и мобильных операторов.

Google объясняет, что при активации функции в чате появляются знаки замка. RCS должен быть активен у всех участников (всегда можно поменять настройки в приложении). Дополнительные действия не потребуются, а использовать сервис без шифрования потом уже не получится. Операторы связи попросят некоторых согласиться с условиями обслуживания. Это касается тех клиентов, которые раньше проигнорировали запрос на подключение RCS.

Кроме повышенной безопасности RCS предлагает ряд усовершенствований по сравнению со стандартными SMS: индикаторы набора текста, уведомления о прочтении сообщений, а также возможность отправлять фото и видео в высоком разрешении.

На конференции I/O 2023 в мае корпорация сообщила, что сервис уже используют 800 миллионов клиентов. Ожидается, что к концу 2023 года это число достигнет 1 миллиарда. Нововведение должно этому поспособствовать.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться