Свежий Patch Tuesday устраняет 87 уязвимостей Windows и прочих продуктов Microsoft

Свежий Patch Tuesday устраняет 87 уязвимостей Windows и прочих продуктов Microsoft

Поспешите обновиться, если этого не произошло автоматически.

image

Вчера Microsoft выпустила очередное исправление для Windows и ряда прочего программного обеспечения в рамках Patch Tuesday или «вторника исправлений» — крупного обновления безопасности, выходящего обычно во второй вторник каждого месяца.

Обновление за август исправляет 87 ошибок и уязвимостей, включая 2 активно используемые и 23 уязвимости удалённого выполнения кода, из которых лишь 6 Microsoft оценила как «критические».

Количество уязвимостей в каждой категории указано ниже:

  • 18 уязвимостях с повышением привилегий;
  • 3 уязвимости обхода систем безопасности;
  • 23 уязвимости удалённого выполнения кода;
  • 10 уязвимостях раскрытия информации;
  • 8 уязвимостей типа «Отказ в обслуживании»;
  • 12 уязвимостей спуфинга.

Этот список не включает двенадцать уязвимостей Microsoft Edge на Chromium, уже исправленных ранее в этом месяце.

Две активно используемые уязвимости

В последнем Patch Tuesday, помимо прочего, были исправлены две уязвимости нулевого дня, обе из которых активно использовались в реальных атаках.

Сама Microsoft классифицирует «уязвимость нулевого дня», как публично раскрытую или активно используемую уязвимость без официального исправления.

Две активно используемые уязвимости нулевого дня, исправленные в крайнем Patch Tuesday, включают следующие:

ADV230003 — углубленное обновление Microsoft Office Defense для исправления обхода уже исправленной ранее и активно используемой уязвимости удалённого выполнения кода CVE-2023-36884 . Уязвимость позволяла хакерам создавать специальные документы Microsoft Office, которые могли открываться без отображения предупреждения системы безопасности и инициировать удалённое выполнение кода.

CVE-2023-38180 — уязвимость, связанная с отказом в обслуживании в .NET и Visual Studio, которую злоумышленники могли использовать для проведения DoS-атак.

Рекомендации

Компаниям и пользователям следует в обязательном порядке установить обновление Patch Tuesday, если это не произошло автоматически. Это поможет минимизировать риски компрометации системы и исключить потерю важных данных.

Киберпреступники не дремлют, и любая уязвимость может быть использована для атаки. Регулярное обновление программного обеспечения — это то немногое, что мы можем сделать, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию и не допустить взлома наших систем.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться