В Белом доме обсудят инициативу по внедрению киберщита для американских школьных учреждений

В Белом доме обсудят инициативу по внедрению киберщита для американских школьных учреждений

Недостаток ресурсов делает школьные округа особенно уязвимыми перед атаками хакеров.

image

Сегодня в Белом доме первая леди США Джилл Байден, совместно с высокопоставленными чиновниками администрации, руководителями школьных округов и топ-менеджеров IT-компаний проведёт саммит , положив начало новой инициативе по обеспечению кибербезопасности американских школ.

Министерство образования США запустит координационный совет для формального сотрудничества между государственными чиновниками и руководителями школьных округов, чтобы помочь школам усилить свои возможности киберзащиты в условиях роста количества парализующих атак вымогателей.

На мероприятии в Белом доме федеральные чиновники выслушают руководителей школьных округов, которые лично столкнулись с кибератаками. В том числе выступит суперинтендант Лос-Анджелеса Альберто Карвальо, который руководил второй по величине школьной системой США во время взлома в сентябре прошлого года. Из-за этой атаки в даркнете оказались тысячи психологических характеристик нынешних и бывших учеников взломанных школ.

Ряд IT-компаний также пообещали предоставить школам бесплатные и недорогие ресурсы для повышения кибербезопасности. Например, Amazon Web Services (AWS) выделят 20 млн долларов на грантовую программу по кибербезопасности для школ K-12, а также предоставят бесплатное обучение и помощь в реагировании на инциденты.

Правительственные чиновники и руководители школ должны сделать кибербезопасность образовательных учреждений приоритетом наравне с физической инфраструктурой, считает заместитель министра образования Синди Мартен.

По словам Мартен, она на собственном опыте убедилась, как округа и федеральное правительство могут вместе смягчать последствия атак. Карвальо связался с министерством образования сразу после того, как хакеры атаковали Лос-Анджелес. И во многом благодаря этому, школы перенесли вымогательскую атаку куда проще. Это подчёркивает важность подобного партнёрства.

Кибератаки могут парализовать работу школ на месяцы. Согласно отчёту Счётной палаты США 2022 года, на восстановление после подобных инцидентов у одного школьного округа может уходить до 9 месяцев, а расходы способны достигать миллиона долларов.

По данным недавнего глобального исследования , проведённого британской компанией Sophos, школы сейчас являются основной мишенью для хакеров, опередив сферы здравоохранения, технологий, финансовых услуги и даже производства.

У многих небольших округов просто не хватает денег и ресурсов, чтобы адекватно готовиться к таким атакам, считает заместитель советника по национальной безопасности Энн Нойбергер. По её словам, недавняя утечка данных в Миннеаполисе, затронувшая 189 тысяч файлов, включая отчёты о сексуальных домогательствах и жестоком обращении с детьми, стала «особенно злостным примером».

Федеральные эксперты по кибербезопасности в ближайшее время будут направлены в школы, чтобы помочь им разработать планы реагирования на инциденты. В прошлом месяце Федеральная комиссия по связи США уже предложила выделить 200 млн долларов на гранты для укрепления киберзащиты школьных округов.

Саммит в Белом доме демонстрирует решимость американских властей всех уровней, чтобы объединить усилия для противодействия растущей киберугрозе.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!