Китайский турпакет в Японию включает в себя экскурсию по оборонным сетям страны

Китайский турпакет в Японию включает в себя экскурсию по оборонным сетям страны

Хакеры из Китая несколько месяцев имели доступ к японским оборонным ресурсам.

image

Осенью 2020 года АНБ США обнаружило , что китайские хакеры получили доступ к засекреченным оборонным сетям Японии. Злоумышленники имели постоянный доступ и пытались получить любую ценную информацию — планы, возможности, оценки оборонной системы Японии.

Кибершпионы из Народной освободительной армии Китая (НОАК) проникли в самые чувствительные компьютерные системы Японии, что сделало инцидент одним из самых разрушительных взломов в современной истории Японии.

В ответ на кибератаки Китая Япония усилила киберзащиту, увеличив бюджет на кибербезопасность в 10 раз на следующие 5 лет и увеличив военные киберсилы в 4 раза до 4 000 человек. Однако сети все еще считаются недостаточно защищенными от вмешательства Пекина. Ненадлежащая защита может помешать улучшению обмена разведданными между Пентагоном и Министерством обороны Японии.

Ранее Пентагон выразил беспокойство в возможном шпионаже со стороны Китая через портовые краны китайского производства , которые расположены в американских портах по всей стране.

Кроме того, специалисты компании Rapid7 в конце июня заявили, что Япония подвергается кибератакам со стороны многих злоумышленников , которые преследуют как шпионские, так и финансовые цели. Исследователи обнаружили, что восточноазиатская страна находится в поле зрения 3 из 4 стран, обычно являющихся источниками государственно-спонсируемых угроз, чаще всего это Китай, Северная Корея и Вьетнам.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!