Очередное «но»: развитие ИИ может привести к экономическому кризису

Очередное «но»: развитие ИИ может привести к экономическому кризису

Так ли хорош прогресс, как его малюют?

image

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC) Гэри Генслер в недавнем интервью предупредил , что искусственный интеллект в конечном счете приведет к финансовому кризису.

Генслер связывает это с «мощной экономикой масштаба и сетевым эффектом».

Согласно прогнозам, в будущем бизнес-системы США будут опираться на несколько базовых моделей. Кризис может оказаться довольно масштабным, так как все организации начнут использовать одни и те же данные. Следовательно, ошибки одного звена системы могут повлиять на весь рынок.

SEC недавно предложила новое правило: инвестиционные консультанты должны исключать разногласия, связанные с технологиями. Как заявил председатель, искусственный интеллект может ставить интересы брокеров выше интересов инвесторов. Новый закон обещает предотвратить неравенство.

Именно консультантам придется нести ответственность за ошибочные финансовые рекомендации искусственного интеллекта. По закону они должны быть осмотрительны и лояльны по отношению к клиентам. Не имеет значения, используются алгоритмы или нет.

Исход окажется не таким печальным, если компании уже сейчас начнут разрабатывать механизмы безопасности и пользователи чат-ботов не будут винить во всем технологии. «Люди сами создают модели и устанавливают их параметры», — заключает Генслер.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться