Иракские власти запретили Telegram

Иракские власти запретили Telegram

Причиной стала недостаточная защита личных данных пользователей и угроза безопасности государства.

image

6 августа Иракское министерство связи объявило о блокировке популярного мессенджера Telegram, ссылаясь на угрозу национальной безопасности и необходимость защиты личных данных пользователей, которые, по мнению министерства, были неправильно обработаны приложением.

Telegram широко используется в Ираке не только для обмена сообщениями, но и как источник новостей и контента. Некоторые каналы содержат большое количество личных данных, включая имена, адреса и семейные связи иракцев.

В заявлении ведомства говорится, что оно попросило мессенджер закрыть «платформы, которые приводят к утечке данных официальных государственных учреждений и личных данных граждан <...> но компания не ответила и не взаимодействовала ни с одним из этих запросов».

«Министерство связи подтверждает свое уважение прав граждан на свободу выражения мнений и коммуникации без ущерба для безопасности государства и его институтов», — подчеркнули в ведомстве.

Некоторые основные провайдеры связи, такие как Zain и Earthlink, а также местные операторы связи уже начали проводить блокировку Telegram. В то время как у большинства пользователей в Ираке доступ к веб-версии сервиса также был ограничен. Операторы Kurdistan Net и Korek Telecom пока не выполняют требования властей относительно блокировки мессенджера, и технические ограничения, налагаемые Министерством коммуникации, возможно обойти с помощью VPN-сервисов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!