Российские операторы связи массово блокируют протоколы OpenVPN и WireGuard

Российские операторы связи массово блокируют протоколы OpenVPN и WireGuard

Неужели эпохе VPN в нашей стране скоро придёт конец?

image

Ещё с конца мая этого года многие пользователи рунета жаловались на периодические аномальные сбои в работе и ограничения доступа к популярному VPN-протоколу OpenVPN. Судя по всему, тогда проблема затронула в первую очередь мобильных операторов связи, доступ к OpenVPN через которых был невозможен в принципе, либо же он «отваливался» вскоре после установки соединения. С тех пор блокировки протокола то появлялись, то исчезали.

OpenVPN обычно используется не столько для обхода ограничений и получения доступа к заблокированным сайтам, сколько применяется в корпоративном секторе крупными российскими компаниями в качестве инструмента верификации своих сотрудников.

Сегодня массовый сбой повторился и помимо OpenVPN затронул ещё и WireGuard — другой популярный VPN-протокол, также широко используемый в корпоративном секторе.

Журнал подключения WireGuard на Мегафоне

Проблемы фиксируются с МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota, Тинькофф Мобайл и прочими мобильными операторами. В то время как крупные стационарные провайдеры, вроде того же Ростелекома, проблеме не подвержены.

Представители Terona VPN сообщили , что их клиенты также столкнулись с трудностями в использовании VPN, особенно с мобильных устройств. По мнению разработчиков, перебои доступа вызваны новой волной блокировок Роскомнадзора, в связи с чем специалисты сервиса уже готовятся к переходу на более устойчивые к блокировкам протоколы, чтобы обеспечить надёжное подключение для своих пользователей.

Пока неизвестно, насколько серьёзен масштаб блокировки: заработает ли всё завтра, или не заработает уже никогда. Мы будем держать вас в курсе ситуации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться