Контроль кода в руках разработчиков: GitHub Copilot запустил новую функцию ссылки на код

Контроль кода в руках разработчиков: GitHub Copilot запустил новую функцию ссылки на код

Функция позволит избежать нарушения авторских прав и увеличит взаимопомощь разработчиков.

image

GitHub Copilot получил важное обновление, направленное на более гибкое взаимодействие с публичными репозиториями.

Ранее в 2022 году GitHub представил функцию ссылки на код, блокирующую автоматические предложения кода, которые совпадают с публичными репозиториями. Вчера компания объявила о запуске закрытого бета-тестирования новой функции, которая предлагает разработчикам больше контроля и выбора.

Новая функция при включении не блокирует сгенерированный код, совпадающий с публичными репозиториями, а отображает его в боковой панели, позволяя разработчику решить, что с ним делать: использовать, отклонить, или поручить Copilot переписать его так, чтобы он не совпадал с оригинальным кодом. В последствии, функция будет доступна и в Copilot Chat.

Пример работы функции

Обновление позволит разработчикам изучать различные библиотеки и отправлять запросы на изменение кода, вместо того чтобы генерировать код, который уже существует в открытом доступе.

Существенным элементом новой функции является быстрый поисковый движок, который обеспечивает поиск соответствующего кода и его лицензии. В будущем GitHub планирует добавить опцию сортировки найденного кода по лицензии репозитория, дате коммита и другим параметрам. Новое обновление призвано сделать процесс кодирования более гибким и интуитивным, давая разработчикам больше контроля и возможностей для исследования.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться