Apple превращает нас в супергероев: технология позволит видеть невидимые объекты

Apple превращает нас в супергероев: технология позволит видеть невидимые объекты

Теперь точно мы будем платить «за воздух».

image

Apple получила патент на технологию, которая позволяет шлему виртуальной реальности Apple Vision Pro визуализировать невидимые объекты, включая потоки воздуха в системе вентиляции, электрический ток и Wi-Fi сигналы. Технология предназначена для помощи техническим экспертам и инженерам в решении проблем.

В документе говорится, что устройство способно обнаруживать и визуализировать один или несколько невидимых объектов в их текущем местоположении. Сюда входят Wi-Fi-сигналы, ультразвуковые барьеры для животных, температура жидкостей или газов, потоки воздуха в вентиляционной системе или звуки, производимые музыкальными инструментами.

Для определения сигналов необходимо большое количество различных сенсоров. Apple отмечает, что технология может включать в себя «камеры, различные датчики, микрофоны, инерциальные измерительные устройства, датчики сердцебиения, температурные датчики, лидары, радары, сонары, GPS-датчики, датчики Wi-Fi» и другие. Все компоненты не обязательно должны быть встроены в саму гарнитуру, они могут быть интегрированы в устройство, подключенное к Vision Pro, например, iPhone.

Важно отметить, что патент Apple относится не столько к конкретному устройству, сколько к процессу сбора и обработки информации. Хотя большую часть патента составляет гарнитура, такая функциональность в будущем может быть внедрена, например, в автомобили Apple, позволяя лобовому стеклу автомобиля отображать физические объекты, скрытые от водителя.

В конце июля Apple также подала заявку на патент AirPods нового поколения с уникальной особенностью – беспроводные наушники будут оснащены множеством электродов для измерения биосигналов и электрической активности мозга пользователя.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!