Новый оператор связи для чиновников: проект с "ЭРА-ГЛОНАСС" на подходе

Новый оператор связи для чиновников: проект с "ЭРА-ГЛОНАСС" на подходе

Госслужащим предложат связь на базе системы для оповещения о ДТП.

image

На базе госсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая информирует о ДТП, может быть создан виртуальный сотовый оператор (MVNO) для общения между госслужащими. Об этом рассказали «Известиям» источник в одной из госструктур. По его словам, проект в настоящее время находится на стадии обсуждения между АО "ГЛОНАСС" (оператор "ЭРА-ГЛОНАСС") и крупными отечественными телекоммуникационными компаниями, в частности, "Ростелекомом". В настоящее время проводятся технические испытания системы для подключения смартфонов государственных служащих и обеспечения голосовой связи и доступа в интернет, сообщает собеседник "Известий".

Еще один источник, близкий к одному из операторов, подтвердил эту информацию. Однако в "Ростелекоме" отказались комментировать данное заявление. "Известия" также обратились с запросом в Мицифры.

Генеральный директор АО "ГЛОНАСС" рассказал изданию, что компания разрабатывает ряд проектов по использованию защищенной связи, которые могут быть применены в различных отраслях. Перспективы использования такой технологии обсуждаются с отраслевыми компаниями.

Один из источников уверяет, что в органах власти существует запрос на такие услуги.

"ЭРА-ГЛОНАСС" передает экстренные сигналы через сети всех четырех федеральных операторов связи и выбирает того, у кого сигнал находится в данном конкретном месте наилучшего качества. Это обеспечивает госпользователю наилучшее качество связи в любом месте, объяснил генеральный директор АО "ГЛОНАСС".

Однако, как сообщают оба источника "Известий", проект все еще находится на стадии обсуждения, и пока неясно, когда начнет свою работу новый оператор.

Вопрос о создании такого ресурса для чиновников и законодателей на базе ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается, это должен быть совместный проект операторов, создана доверенная среда, рассуждает один из них. Но включение голосовой связи и интернета требует решения технических вопросов, ведь сейчас при информировании о ДТП ЭРА-ГЛОНАСС работает в режиме M2M, автоматизированного межмашинного взаимодействия, объясняет он.

ЭРА-ГЛОНАСС изначально создавалась для экстренного вызова в госслужбы при ДТП, но имеет большой потенциал для решения других задач, связанных с безопасностью. Это единственный оператор беспроводной связи, который работает с миллионами абонентов и на всей территории страны по схеме MVNO на сетях всех национальных операторов мобильной связи. Данные в системе имеют юридическую значимость, а система подключена к межведомственному электронному взаимодействию. Оператору ЭРА-ГЛОНАСС разрешено создавать совместные предприятия с другими компаниями для решения иных госзадач.

Как отмечает один из экспертов, госорганы всегда нуждаются в защищенной связи, особенно в неспокойные времена. Связь на базе ЭРА-ГЛОНАСС будет менее безопасной, чем системы для высшего руководства страны, но зато будет более массовой и обеспечит безопасное общение сотен тысяч госслужащих.

Проект имеет историческую преемственность, так как в СССР была сеть подвижной радиотелефонной связи «Алтай» для чиновников и директоров крупнейших госпредприятий, которая обслуживала несколько тысяч номенклатурных пользователей. Оборудование для этой сети занимало почти весь багажник «Волги». В 2008 году была запущена в тестовую эксплуатацию сеть подвижной связи стандарта TETRA, которая планировалась как единый национальный стандарт профессиональной подвижной радиосвязи в РФ. Но это не произошло. В 2018 году возникла идея создать федерального оператора для чиновников на базе стандарта LTE-450, но и этот проект не «полетел» из-за недостатка радиочастотного спектра и малого выбора оборудования.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!