Технику Apple ждут испытания на российских сервисах

Технику Apple ждут испытания на российских сервисах

Роскомнадзор разъяснил цели проверки устройств Apple и других иностранных производителей.

image

Роскомнадзор разъяснил , что будет проводить проверку устройств Apple и других иностранных производителей, чтобы обеспечить безопасный доступ к российским сервисам. В тестировании устройств примут участие специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) при РКН.

«ЦМУ ССОП ГРЧЦ проводит исследования работы протоколов и устройств в целях устойчивого и безопасного доступа к российским цифровым сервисам», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В настоящее время основные сетевые протоколы интернет-сервисов разрабатываются зарубежными компаниями, пояснили представители РКН. В ведомстве подчеркнули, что для цифровой экономики страны необходимо иметь базовые сетевые протоколы и программные библиотеки, обеспечивающие целостность, устойчивость и безопасность данных и информации, а также самих сервисов.

В конце июля ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), которое является структурным подразделением Роскомнадзора (РКН), закупило 54 мобильных устройства разных зарубежных производителей.

Целью закупки стало проведение исследований используемых протоколов в рамках обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования сети интернет на территории Российской Федерации, заявил представитель ГРЧЦ.

2 августа пресс-служба Роскомнадзора опровергла слухи о том, что в России может быть запрещена продажа техники Apple после проверок, которые проводит ведомство.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!