«Культ Мёртвой Коровы» анонсировал зашифрованный протокол Veilid

«Культ Мёртвой Коровы» анонсировал зашифрованный протокол Veilid

Новая разработка призвана изменить баланс сил в Интернете.

image

«Культ Мёртвой Коровы», одна из первых хактивистских группировок в Интернете, начавшая свою деятельность в далёком 1984 году, вчера объявила на своём официальном сайте о планах скорого запуска сквозного зашифрованного протокола, который можно будет использовать для разработки приложений. Культ назвал свой новый инструмент « Veilid », и, судя по описанию, штука получилась действительно крутая.

Согласно заявлениям членов группировки, Veilid — это «одноранговая сетевая платформа приложений для мобильных устройств с открытым исходным кодом и флагманским приложением для безопасного обмена сообщениями под названием VeilidChat».

Приложения такого рода — это обычно гибкие программные пакеты, в которые можно вносить изменения путём добавления нового кода. Разработчики, желающие создать новые программы с теми же методами защиты конфиденциальности, смогут использовать открытые исходные коды Veilid.

«Люди должны иметь возможность строить отношения, учиться, создавать и работать онлайн, не подвергаясь монетизации», — говорится на сайте Veilid. «С Veilid пользователь контролирует всё, и это доступно и понятно для всех, вне зависимости от технических навыков».

Представители Культа говорят, что их протокол построен на той же цифровой основе, что и браузер Tor и приложение для обмена сообщениями Signal, и будет использоваться для создания новых способов общения, обмена файлами и в целом сёрфинга в Интернете с одновременной защитой конфиденциальности.

Идея заключается в том, чтобы предложить пользователям возможность уйти от постоянного сбора данных и монетизации, лежащих в основе большинства взаимодействий в Интернете (также обычно называемых «капитализмом наблюдения»).

Почти за 40 лет своей онлайн-активности «Культ Мёртвой Коровы» выпустил множество бесплатных программных проектов, а в его состав входили люди, сыгравшие впоследствии большую роль в технологиях и за их пределами. В их числе Питер Цейтко (известный как «Mudge», впоследствии ставший главой безопасности в Twitter*), а также бывший кандидат в президенты США Бето О’Рурк, который участвовал в деятельности группы в молодости.

«Очень редко встречаются вещи, которые не продают ваши данные», — сказала Кейтлин Боуден, действующая участница Культа и один из разработчиков проекта Velid. «Мы даём людям возможность отказаться от экономики данных... Верните власть пользователям, дайте им контроль над их данными и пошлите к чёрту всех тех людей, которые разбогатели на продаже персональной информации».

Официальная презентация платформы Velid должна состояться 9 августа на мероприятии Def Con 31 в Лас-Вегасе.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться