AirBus не только в небе: компания создаст новую космическую станцию, которая заменит МКС

AirBus не только в небе: компания создаст новую космическую станцию, которая заменит МКС

Причём тут Voyager и сеть отелей Hilton – мы узнаем в 2028 году.

image

Европейская аэрокосмическая компания Airbus, которая уже поставляет оборудование для Международной космической станции (МКС), объявила о своем участии в создании новой орбитальной платформы Starlab.

Проект, запланированный на 2028 год, призван стать «первым научным парком в космосе», а также обеспечить использование космического пространства в коммерческих и научных целях.

Концепт станции Starlab

Airbus объединился с американской компанией Voyager Space, которая владеет дочерней компанией Nanoracks – поставщиком услуг для МКС. Nanoracks получила $160 млн. от правительства США для разработки Starlab – преемника МКС, срок службы которой истекает в 2024 году.

Starlab будет способен разместить четырех космонавтов в своем объемном модуле площадью 340 м3. Кроме того, на борту станции будут установлены платформы для полезной нагрузки Bartolomeo, разработанные Airbus. Платформы позволяют размещать и эксплуатировать различные приборы и проводить эксперименты на орбите.

Starlab рассчитывает привлечь не только государственные космические агентства, но и частных клиентов, которые заинтересованы в проведении исследований или других видов деятельности в космосе. Для создания комфортных условий для экипажа и посетителей станции привлечена сеть отелей Hilton, которая займется дизайном интерьеров. Starlab уже прошел проверку требований к системам от NASA и готовится к запуску в 2028 году.

Ранее мы писали о том, что маленькие космические зонды, использующие солнечную энергию, могут стать будущим науки . Команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли представила проект, в рамках которого в космос будут запущены микрозонды. Их первой миссией может стать изучение от десяти до нескольких сотен близких к Земле объектов.

Новый анализ, проведённый группой немецких учёных , даёт редкое представление о некоторых недостатках безопасности спутников, которые в настоящее время находятся на орбите Земли. Исследователи изучили программное обеспечение, используемое тремя небольшими спутниками, и обнаружили, что в их системах полно уязвимостей, а также отсутствуют некоторые базовые меры защиты.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!