И пусть всё тайное станет явным: Microsoft случайно раскрыла все карты актуальной Windows

И пусть всё тайное станет явным: Microsoft случайно раскрыла все карты актуальной Windows

Новый  инструмент StagingTool способен активировать скрытые и необъявленные функции во всем известной операционной системе.

image

Компания Microsoft случайно обнародовала внутренний инструмент под названием StagingTool, который позволяет активировать скрытые возможности операционной системы Windows 11, находящиеся в разработке. Этот инструмент даёт инженерам и тестировщикам Microsoft доступ к функциям, которые ещё только создаются. Также с помощью StagingTool можно игнорировать методы A/B тестирования и получить доступ к новым функциям в обход официальных каналов.

В настоящее время участники программы Windows Insider проводят мероприятие «охота на баги», в рамках которого Microsoft предлагает выполнить ряд квестов (заданий) и отправить отзывы. Эти задания доступны в Feedback Hub, а по завершении участники получают специальный значок, подтверждающий их вклад в тестирование.

Инструмент StagingTool был обнаружен как раз в одном из квестов Feedback Hub, предназначенном для внутренних тестеров Microsoft. А после того, как ссылка на инструмент попала в Сеть, он начал активно распространяться среди пользователей Windows 11.

StagingTool — это интерфейс командной строки, который использует идентификаторы функций для включения и отключения необъявленных возможностей ОС. Многие такие идентификаторы можно найти на GitHub при выходе новых тестовых сборок Windows 11. Используя эти идентификаторы в StagingTool, пользователи могут легко активировать многие скрытые функции.

Ранее Microsoft заявляла о важности методов A/B тестирования для разработки Windows, однако этот внутренний инструмент позволяет игнорировать такие методы и получить моментальный доступ к новшествам. Похожие возможности уже предоставляют сторонние утилиты, такие как ViveTool и Mach2, но StagingTool использует официальные методы активации скрытых функций от Microsoft.

В заключение хочется отметить, что случайная утечка внутренних инструментов — это неизбежное явление в процессе разработки таких масштабных проектов как Windows. Несмотря на старания Microsoft сохранить секретность, любопытные пользователи всегда найдут способ получить доступ к закрытым функциям раньше времени.

Подобные инциденты лишний раз доказывают, что ни одна компания или система не защищена на 100% от утечек информации. Тем не менее, Microsoft продолжит разработку Windows 11 и улучшение механизмов безопасности, а пользователи с нетерпением будут ждать новых интересных возможностей этой ОС.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!