Американское правительство расскажет гражданам, что такое компьютеры

Американское правительство расскажет гражданам, что такое компьютеры

Как власти решили заняться киберобразованием и что из этого выйдет.

image

Правительство США 31 июля представило Национальную стратегию по киберрабочей силе и образованию (National Cyber Workforce and Education Strategy, NCWES), цель которой — повысить цифровую грамотность граждан. План поможет удовлетворить растущий спрос на квалифицированных специалистов в компьютерной сфере.

Как сообщается в пресс-релизе, в этом секторе есть заметный дефицит. Существуют сотни тысяч вакантных рабочих мест, а специалистов, способных их занять, все время не хватает. При этом образование и его доступность оставляют желать лучшего.

«Укрепление нашей киберрабочей силы и обеспечение возможностей для каждого американца извлекать выгоду из киберпространства — это общенациональная задача», — заявила Кемба Иниас Уолден, исполняющая обязанности национального директора по информационным технологиям.

Стратегия призывает к сотрудничеству между сектором образования, государственными учреждениями и технологическими компаниями, включая Microsoft, Google и Mastercard.

NCWES планирует сделать обучение доступным для всех и развить у американцев базовые компьютерные навыки. Причем на всех уровнях: от начальной школы до университетов, колледжей и технических училищ.

Время покажет, даст ли проект реальные плоды.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену