По стопам TikTok: ещё одно китайское приложение обвиняют в сборе биометрии

По стопам TikTok: ещё одно китайское приложение обвиняют в сборе биометрии

Пока вы редактируете видео, CapCut редактирует политику конфиденциальности.

image

Китайское приложение для видеоредактирования CapCut хранит значительные объёмы личных данных 200 миллионов активных пользователей. Потенциальный доступ к этим данным может быть даже у китайского правительства, согласно коллективному иску, поданному 28 июля в федеральный суд штата Иллинойс.

В документе говорится, что пользователей CapCut не уведомляют о практике сбора информации и не запрашивают согласие. Один из истцов, тогда ещё ученик 7 класса, смог использовать приложение без регистрации аккаунта, ознакомления с политикой конфиденциальности или разрешения родителей.

Истцы утверждают: платформа нарушает строгий закон Иллинойса о конфиденциальности биометрии (BIPA). Тайный сбор данных требуют прекратить, а суд просят обязать компанию уничтожить уже полученные сведения.

CapCut и приложение TikTok принадлежат китайской организации ByteDance Ltd., которая давно находится под пристальным вниманием американских чиновников. Как дочерняя компания китайской фирмы, CapCut обязана делиться собранной информацией с властями.

Бывший топ-менеджер ByteDance Йинтао Юй в мае 2023 года публично заявил, что китайское правительство действительно может следить за операциями подразделения в США из штаб-квартиры в Пекине. По его словам, это даёт стратегические преимущества в поддержании «ключевых коммунистических ценностей».

Утверждается, что CapCut собирает не только фото и видео, но и местоположение, пол, дату рождения. Приложение создаёт «банк данных», который помогает в создании таргетированной рекламы.

Возможно, платформа использует автоматическое ПО, патентованные алгоритмы, искусственный интеллект и технологии распознавания лиц для тайного пополнения архивов.

Возмущённые американцы также обвиняют компанию в преднамеренном введении граждан в заблуждение политикой конфиденциальности, которую сложно понять. Это заставляет регистрироваться, несмотря на туманные условия.

Отмечается, что военные подразделения США и многие правительства штатов больше не разрешают использовать TikTok на служебных телефонах. Минюст США расследует, использовали ли TikTok китайские владельцы для слежки за американскими журналистами. Встаёт вопрос: могут ли CapCut так же ограничить на территории Америки в будущем?

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.