Линус Торвальдс лечит AMD от заикания: разработчик призвал отказаться от модуля fTPM

Линус Торвальдс лечит AMD от заикания: разработчик призвал отказаться от модуля fTPM

Станет ли вмешательство Торвальдса причиной скорейшего исправления проблемы?

image

Создатель Linux Линус Торвальдс раскритиковал модуль безопасности AMD fTPM (Firmware-based Trusted Platform Module) и порекомендовал отключить его для аппаратной генерации случайных чисел. Торвальдс также предлагает использовать инструкцию CPU RDRAND для этих же задач, которая, по его словам, не вызывает аналогичных проблем, как fTPM.

Заявление Торвальдса было сделано в ответ на постоянные сообщения о сбоях в работе генератора случайных чисел fTPM, которые влияют как на пользователей Windows, так и Linux. Проблемы были замечены в прошлом году, а попытка решения в виде исправления ядра, по-видимому, не принесла полного решения проблемы. В обновлении Linux 6.3-rc2 был включён обходной путь, и это исправление также было перенесено на более ранние ядра.

Проблема особенно заметна на ПК с процессорами Ryzen, где пользователи столкнулись с заиканием системы (временные паузы в отклике). После нового отчета об ошибке , касающейся процессоров AMD Rembrandt, некоторые пользователи обратились к Asus с просьбой обновить BIOS и отключить fTPM, чтобы избавиться от заикания.

Непонятно, как AMD планирует решить эту проблему, но надеемся, что активное вмешательство Торвальдса станет катализатором для более серьезного подхода к ошибке и ее скорейшего устранения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!