«Цифровщина» вместо дедовщины: ИИ станет вечным дневальным для казахстанских солдат

«Цифровщина» вместо дедовщины: ИИ станет вечным дневальным для казахстанских солдат

Еще 50 000 глаз и ушей появятся у высшего командования в этом году.

image

Министерство обороны Казахстана планирует использовать искусственный интеллект, чтобы мониторить поведение солдат в казармах и предотвращать нарушения устава.

По словам заместителя министра обороны Дархана Ахмедиева, в воинских частях установлено более 50 000 камер видеонаблюдения. В ближайшее время их планируют объединить в единую систему, в которую будут внедрены инструменты ИИ.

Как отметил Ахмедиев, если система заметит, что человек упал, она подаст сигнал о необходимости обратить на это внимание. Такая информация будет поступать в высшее командование или национальный центр оборонного контроля.

Система также будет анализировать скопления людей, определять, на месте ли персонал, и подсчитывать транспортные средства, въезжающие на территорию военных объектов.

Пилотный проект стартует в этом году, а полноценный запуск платформы намечен на 2024 год. Внутренние процессы в армии Казахстана меняются на фоне укрепления оборонного потенциала. В прошлом году была пересмотрена военная доктрина с учетом актуальных угроз безопасности.

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность цифровизации системы военного командования с помощью современных технологий. «Умные» камеры должны поспособствовать укреплению дисциплины среди военных.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!