Анатомия утечки: как хакеры BianLian сделали данные французской больницы CHU общедоступными

Анатомия утечки: как хакеры BianLian сделали данные французской больницы CHU общедоступными

300 гигабайтов информации с конфиденциальными данными сотрудников и пациентов в открытом доступе.

image

Согласно сообщению хакера в социальных сетях, данные Университетского клинического центра (CHU) в Ренне (Франция) предположительно публикуются в Интернете. Сотрудники CHU получили подозрительное электронное письмо 29 июля. Больница призывает свой персонал и пациентов проявлять осторожность в ближайшие дни из-за риска мошенничества.

Белый хакер S.A.X.X. в соцсетях заявил , что группа киберпреступников BianLian начала процесс публикации 300 ГБ данных. Среди украденных данных находятся персональные данные, финансовые документы и информация о медицинском персонале больницы.

S.A.X.X. выразил свое удивление по поводу действий преступников. Обычно такие атаки сопровождаются требованием выкупа, но в этот раз информация стала публичной без явной причины. По словам хакера, такая утечка может указывать на то, что переговоры с больницей не увенчались успехом. Также S.A.X.X. добавил, что необходимо проявлять осторожность, поскольку в общий доступ могли попасть медицинские данные пациентов.

Месяц назад CHU стал жертвой кибератаки, в результате которой были украдены личные данные. Больница пока не может с точностью определить, какие именно данные были компрометированы, однако имеются подозрения, что к ним могут относиться данные пациентов Центра стоматологического ухода (CSD), технических кабинетов кардиологии и лабораторий CHU. Кроме того, в ходе расследования было выявлено, что сотрудники CHU также могли стать жертвами утечки данных.

С учетом этих обстоятельств, Университетский клинический центр призывает как сотрудников, так и пациентов проявлять повышенную бдительность и осторожность в свете возможных попыток мошенничества или фишинга в ближайшие недели.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться