Apple закручивает гайки разработчикам приложений

Apple закручивает гайки разработчикам приложений

Купертиновская компания вводит новые правила по использованию API.

image

Компания Apple анонсировала планы обязать разработчиков указывать причины использования определённых API в своих приложениях, начиная с iOS 17, iPadOS 17, macOS Sonoma, tvOS 17 и watchOS 10. Это даст пользователям гарантии, что приложения используют эти API только по их прямому назначению.

Речь идёт об API, связанных со следующим функционалом:

  • временными метками файлов;
  • временем загрузки системы;
  • свободным дисковым пространством;
  • активной клавиатурой;
  • пользовательскими настройками по умолчанию.

Apple пошла на такой шаг, чтобы гарантировать, что разработчики не злоупотребляют данными API для сбора сигналов устройства с целью идентификации пользователей в разных приложениях и на веб-сайтах для других целей, например, таргетированной рекламы.

Новая политика, которая вступит в силу осенью 2023 года и распространится также на visionOS, потребует от разработчиков, отправляющих в App Store новые приложения или обновления для них, указывать причины использования вышеуказанных API в манифесте конфиденциальности приложения.

Начиная с весны 2024 года, приложения без описания использования API в манифесте конфиденциальности будут отклоняться на этапе премодерации.

«Независимо от того, даёт ли пользователь вашему приложению разрешение на отслеживание, сбор цифровых отпечатков устройств отныне запрещён», — гласит документация Apple для разработчиков.

Таким образом, компания ужесточает контроль над использованием чувствительных данных в приложениях. В целом, это важный шаг для защиты конфиденциальности пользователей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться