Цель — дестабилизация: как Китай меняет тактику кибератак

Цель — дестабилизация: как Китай меняет тактику кибератак

Обнаружены китайские цифровые следы в американской инфраструктуре.

image

Администрация Байдена ведет поиск вредоносного компьютерного кода, который, по мнению американских властей, Китай засунул глубоко в сети, контролирующие электросети, системы связи и водоснабжения, обслуживающие военные базы США в стране и по всему миру.

Исходя из разведывательных данных, Поднебесная стремится нарушить определенные военные действия Америки в ближайшем будущем, включая операции на Тайване.

Информатор из Конгресса, по данным The New York Times, охарактеризовал злонамеренный код как "взрывное устройство замедленного действия", которое может дать Китаю возможность мешать развертыванию американских военных сил или военным операциям, прерывая электроснабжение, водоснабжение и связь с военными базами. В то же время, как подчеркивают должностные лица, потенциальный ущерб еще более широкий: одна и та же инфраструктура часто обеспечивает жилье и предприятия граждан страны.

Американская разведка, администрация президента и Пентагон до сих пор не пришли к заключению о "масштабах присутствия кода" на военных объектах. По мнению источников, это связано в том числе с тем, что код "грамотно спрятан". В официальном ответе Белого дома журналистам было заявлено, что "администрация трудится без устали" над защитой критически важной инфраструктуры.

Раскрытие операции происходит в особенно напряженный момент в отношениях между Вашингтоном и Пекином, включая угрозы Китая в отношении Тайваня и американские попытки запретить продажу высокотехнологичных полупроводников китайскому правительству.

Посольство Китая в Вашингтоне, заявило, что власти КНР не имеют отношения к внедрению злонамеренного кода. В посольстве отметили, что китайские государственные учреждения каждый день сталкиваются с кибератаками, большинство из которых исходит из США.

В мае Агентство национальной безопасности США обвинило хакерскую группу Volt Typhoon в атаке на сети критически важных секторов американской инфраструктуры. Агентство утверждало, что хакерская группа, "финансируемая китайскими властями", продолжает операции КНР с "целью хищения интеллектуальных данных у организаций критической инфраструктуры по всему миру". Китай отрицает обвинения в кибератаках на инфраструктуры других стран.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться