Сенатор США призвал прокуратуру завести дело против Microsoft за уязвимости в системе безопасности

Сенатор США призвал прокуратуру завести дело против Microsoft за уязвимости в системе безопасности

Microsoft дошла до границы терпения правительства США.

image

Высокопоставленный американский сенатор Рон Вайден обратился с требованием к Минюсту США, Федеральной торговой комиссии (FTC) и Агентству по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) провести расследование по поводу недавнего взлома почтовых аккаунтов Microsoft, используемых ключевыми чиновниками правительства.

Речь идет о компрометации почтовых аккаунтов ряда ведущих политиков . Среди них – министр финансов США Джина Раймондо, посол США в Китае Николас Бернс и помощник госсекретаря США по Восточной Азии Даниэль Критенбринк. Вайден считает, что причиной взлома стали просчеты в системе безопасности Microsoft. Министр подчеркивает, что для привлечения компании к ответственности потребуются усилия всего правительства.

Сенатор призывает агентству CISA поручить Наблюдательному совету по кибербезопасности (Cyber Safety Review Board, CSRB), ранее занимавшемуся проблемами Log4j и взломами Lapsus$, исследовать инцидент, связанный с Microsoft.

Вайден подчеркивает необходимость анализа практик безопасности компании, а также изучения причин, по которым возможные ошибки не были выявлены в процессе внешних аудитов, обязательных для государственных подрядчиков. Министр также обращается с просьбой к прокуратуре рассмотреть вопрос о возможных нарушениях Microsoft федерального законодательства.

Несмотря на обвинения со стороны Microsoft и АНБ в адрес китайского правительства, китайское посольство категорически отвергает свою причастность к инциденту. Другие сенаторы США также призывают госдепартамент инициировать расследование данного инцидента.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться