Хакеры в роли турагентов: группа Anonymous Sudan изменила миграционные правила Кении

Хакеры в роли турагентов: группа Anonymous Sudan изменила миграционные правила Кении

Из-за кибератаки ожидаются большие очереди в аэропортах и много лишней бумаги.

image

Кения приняла решение о выдаче виз всем путешественникам по прибытию в страну из-за кибератаки на онлайн-платформу e-citizen, предоставляющей более 5000 государственных услуг, в том числе оформление электронных виз. Кибератака вызвала сбой сервиса, но данные пользователей не были скомпрометированы, как заявили власти Кении.

Пока идет восстановление платформы, визы будут выдаваться всем путешественникам по прибытию на всех пунктах въезда в Кению. Все авиакомпании также получили рекомендации о приеме пассажиров, следующих в Кению. Ожидается, что из-за кибератаки увеличится нагрузка на пункты таможенного контроля в аэропортах, поскольку все заявки на визы будут рассматриваться одновременно.

Ответственность за кибератаку взяла на себя группа Anonymous Sudan. Хакеры утверждают, что атака является протестом против вмешательства Кении во внутренние дела Судана. По заявлениям группы, кроме портала e-citizen, жертвами стали платформы денежных переводов, системы онлайн-банкинга и другие цифровые сервисы, в том числе система энергетической компании Kenya Power. Власти Кении заявили, что активно работают над решением проблемы и усиливают меры по защите данных.

Группировка «Anonymous Sudan» известна своими мощными DDoS-атаками против западных организаций в последние месяцы. В июне Microsoft признала , что «Анонимный Судан» действительно был ответственен за сбои в работе нескольких её сервисов, включая Azure, Outlook и OneDrive.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться