Читеры принудительно заражают компьютеры игроков Call of Duty вредоносным ПО

Читеры принудительно заражают компьютеры игроков Call of Duty вредоносным ПО

Геймеры массово жалуются на распространение вируса-червя прямо через внутриигровое лобби.

image

Сетевая безопасность старых частей популярной франшизы Call of Duty уже стала своеобразным мемом в игровом сообществе. Проблема до безобразия абсурдна: простые читеры, коих немало и в других онлайн-играх, благодаря кривому сетевому коду Call of Duty способны не только играть на нервах честных игроков, но и заражать их компьютеры реальными вирусами. А это уже не просто разгромное поражение и испорченный вечер.

Игроки оригинальной Call of Duty Modern Warfare 2, вышедшей в далёком 2009 году, до сих пор предпочитают заходить вечерами в игру своего детства, игнорируя современные игры серии. Как раз таких любителей поностальгировать в мультиплеере поджидают подлые читеры, способные распространять вирус-червь прямо в онлайн-лобби перед загрузкой матча.

26 июня пользователь под ником «Bee» создал на форуме Steam отдельный топик с обсуждением данной проблемы. «Убедитесь, что у вас есть антивирусный сканер, прежде чем открывать эту игру. Они атакуют с помощью взломанных лобби путём подмены dsound.dll», — предупредил игрок.

Другой представитель геймерского сообщества даже проанализировал вредоносное ПО и написал в той же теме форума, что оно является червём, основываясь на ряде текстовых строк внутри кода вредоноса. Черви, как известно, способны самораспространяться, автоматически заражая другие компьютеры.

Свежие образцы вышеупомянутого червя регулярно загружаются на VirusTotal. На момент публикации новости их определяли лишь 4 антивирусных модуля из 70.

Вчера в официальном аккаунте Call of Duty в Twitter * было опубликовано сообщение о том, что «мультиплеер Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009) в Steam был отключён на время расследования», что подтверждает наличие проблемы с вредоносным программным обеспечением.

Хотя сама концепция распространения вредоносного ПО через видеоигры далеко не нова, обычно это происходит через троянизированные версии установщиков игр или «палёные» читы, скачанные с крайне сомнительных сайтов. Поэтому до конца неясно, как именно злоумышленникам удаётся принудительно заражать чужие компьютеры прямо через игровое лобби.

Впрочем, это уже не первый случай, когда хакеры производили какие-либо манипуляции с компьютерами простых игроков Call of Duty. О последнем таком случае мы сообщали в начале марта. И именно из-за того, что подобное происходит только с серией Call of Duty, многие игроки даже начали относиться к такого рода ситуациям с юмором.

Call of Duty: Modern Warfare 2 была выпущена компанией Activision в 2009 году, однако всё ещё имеет небольшое сообщество преданных игроков. Согласно сайту SteamDB, средний онлайн данной части серии на момент публикации новости составляет порядка 600 человек.

Компания Valve, отвечающая за платформу Steam, через которую и распространяется Call of Duty, никак не комментировала данную ситуацию. Однако вряд ли она может сделать нечто большее, чем просто временно скрыть игру из магазина или помешать её запуску в целях безопасности игроков.

Основная инициатива должна исходить именно от Activision, а как мы уже хорошо знаем, исправлять косяки старых игр серии — вообще не то занятие, на которое хочет тратить своё время скандально известная компания.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться