Трясут не только землю: Китай обвиняет США в кибератаке на сейсмологический центр Уханя

Трясут не только землю: Китай обвиняет США в кибератаке на сейсмологический центр Уханя

Сейсмологический центр стал целью для хакеров.

image

Центр мониторинга землетрясений в городе Ухань в центральном Китае подвергся кибератаке со стороны зарубежных хакеров, сообщили местные власти в среду.

Китайские государственные СМИ, включая Global Times и аккаунт, управляемый CCTV, заявили, что атака получила поддержку "на уровне правительства" и происходила из США.

В заявлении муниципального управления по чрезвычайным ситуациям города Ухань указывается, что некоторые сетевые устройства в Уханьском центре мониторинга землетрясений стали объектами кибератаки иностранной организации. В то же время, точное время атаки остается неизвестным.

По данным China Daily, в компьютерное оборудование была внедрена бэкдор-программа, которая позволяет контролировать и красть данные о сейсмической активности.

Министерство иностранных дел Китая осудило атаку, назвав ее "безответственной" и отметив, что такие действия угрожают национальной безопасности страны.

"Китай предпримет все необходимые действия для обеспечения своей кибербезопасности," - заявил на пресс-конференции представитель Министерства иностранных дел Мао Нин.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться