За горами безопасности: растет спрос на ЦОД за Уралом

За горами безопасности: растет спрос на ЦОД за Уралом

Перенос дата-центров за Урал – новый тренд среди крупных компаний.

image

Большие российские компании стали переводить обработку важной информации из Москвы в центры обработки данных (ЦОД) за Уралом, рассказали “Ъ” два собеседника среди хостинг-провайдеров.

В «Ростелекоме» подтверждают спрос на размещение ЦОД за Уралом. В сегменте облачных сервисов в Екатеринбурге и Новосибирске компания отмечает рост спроса на 20–30% по сравнению с прошлым годом: «ЦОД в этих городах в ближайшее время будут пополняться мощностями, планируется за ближайшие пять лет удвоить число стойко-мест».

По данным хостинг-провайдера RUVDS, за последний год количество клиентов в ЦОД Екатеринбурга, Владивостока и Новосибирска выросло более чем на 80% по сравнению с около 17% в европейской части страны. Спрос на дата-центры за Уралом почти в пять раз больше, чем на площадки в европейской части России, уточняет основатель и гендиректор RUVDS. В МТС, которая также строит ЦОД за Уралом (в 2022 году компания заявила о завершении строительства первого модульного ЦОД в Новосибирске), не ответили на запрос “Ъ”.

Среди крупных игроков, которые недавно перенесли часть хранения и обработки данных из Московского региона за Урал источники “Ъ” называют «Вертолеты России» (входят в «Ростех») и АЛРОСА.

Источник “Ъ” на рынке утверждает, что одним из факторов дублирования и резервирования критических данных и информационных систем на Урале и в Сибири стала угроза терроризма. «Атаки беспилотников на Москву и Подмосковье, а также нестабильная политическая ситуация — серьезный риск для компаний, использующих ЦОД в этом регионе»,— поясняет он. Если дата-центр или системы питания, подходящие к нему, будут повреждены, отключится интернет и не будет резервного хранения информации, работа клиентов ЦОД будет остановлена. «Поэтому спрос на дублирование данных в более безопасных регионах будет расти», - отмечает источник.

Представитель 3data подтверждает, что заказчиков интересует размещение решений на удаленных друг от друга площадках, чтобы «в случае физических атак не пострадал второй объект резервирования».

Географически распределенное решение имеет свои преимущества, в том числе от физического воздействия и чрезвычайной ситуации на объекте или вблизи него, добавляет представитель 3data. Однако, по оценке экспертов, сейчас за Уралом практически нет свободных мощностей в коммерческих ЦОД. С учетом растущего спроса потребуется строить новые дата-центры. Несколько ЦОД планируют открыть в 2023 году в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Тюмени и на Сахалине «Ростелеком-ЦОД», KeyPoint и другие

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!