Учёные исследовали загадочные мозговые импульсы с помощью джойстика Xbox

Учёные исследовали загадочные мозговые импульсы с помощью джойстика Xbox

Как наш мозг «серфит» на тета-волнах и почему это полезно для лечения Альцгеймера?

image

Давно известно, что человеческий мозг генерирует различные виды волн — электрических импульсов. Это схоже с работой примитивного радиоприёмника. Используя электроэнцефалографию (ЭЭГ), можно зафиксировать скорость и последовательность мозговой активности. Как спокойные или бурные волны на воде, мозговые колебания поднимаются и опускаются с разной частотой, каждая из которых связана с определённым состоянием ума.

Бета-волны возникают, когда мозг полностью вовлечён в процесс, например, во время беседы. Альфа-волны – медленные, обычно появляются, когда человек собирается отдохнуть. Особый интерес учёных составляют так называемые тета-волны, до сих пор не изученные досконально.

Тета-волны представляют собой мозговые колебания большой амплитуды с частотой от 3 до 12 Гц в секунду. Они обычно ассоциируются с глубоким расслаблением, сонливостью и ранними стадиями сна. Прежние исследования выявили, что такие волны проявляются, когда мы отключаемся от окружающего мира: во время долгой поездки, бега, принятия душа. Учёные предполагают, что тета-активность также связана с интуицией и креативом — когда идеи внезапно приходят в голову или когда мы мечтаем, медитируем. При этом все явления встречаются как в состоянии бодрствования, так и во время сна, а их функции всё ещё остаются загадкой.

Впрочем, новое исследование учёных из Университета Аризоны могло стать первым шагом к разгадке. Была проведена серия испытаний с 12 добровольцами, страдающими эпилепсией. Их организм, к сожалению, не реагировал на медикаментозное лечение. Каждый уже имел до 17 электродов, имплантированных в мозг для поиска источника припадков.

В первую очередь добровольцам предложили задание, связанное с виртуальной навигацией по торговому центру с помощью джойстика Xbox. Нужно было запомнить расположение шести различных магазинов и затем найти путь до определённого места. Дальше проводился тест на память: участников попросили в уме воссоздать маршрут до целевого магазина, отмечая начало и конец пути кнопкой «A» на контроллере.

Чтобы убедиться, что испытуемые действительно воображают маршрут, а не просто расслабляются, были добавлены «контрольные испытания». Например, в одном из них людей просили вообразить путь из своей спальни до кухни. Согласно статистическому анализу, время, затраченное каждым участником, коррелировало в обоих заданиях. Значит, они действительно представляли маршрут, а не просто мечтали.

Анализ мозговых волн показал: как навигация, так и ментальная симуляция провоцировали тета-волны, усиливающиеся по мере продвижения испытаний. Только простое воспоминание о маршруте генерировало гораздо большую активность, которая длилась дольше. Результаты совпадали для каждого отдельного добровольца или электрода.

Открытие может стать ключом к улучшению памяти в процессе старения или поддержке пациентов с такими психическими расстройствами, как деменция. Регуляция волн тета также может стать новым способом лечения сложных неврологических диагнозов, включая болезнь Альцгеймера и инсульт.

Уже изучаются различные методы стимуляции мозга: от электрической до магнитной, и первые результаты выглядят обнадёживающими. Только время покажет, сумеем ли мы использовать этот потенциал для решения неразрешимых ранее медицинских проблем.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!