Windows 11 расширяет безопасность паролей и представляет новый уровень защиты от фишинга

Windows 11 расширяет безопасность паролей и представляет новый уровень защиты от фишинга

Windows 11 будет следить, какие пароли вводит пользователь на сайтах.

image

Microsoft улучшает защиту от фишинга в Windows 11, добавляя новую функцию, которая предупреждает пользователей, когда они копируют и вставляют свой пароль Windows на веб-сайты и в документы.

Вместе с релизом Windows 11 Insider Dev build 23506 корпорация Microsoft представила новую опцию под названием «Улучшенная защита от фишинга» (Enhanced Phishing protection). Данная функция разработана с целью обеспечения надежной защиты учетных данных пользователей Windows и Active Directory от нежелательного перехвата злоумышленниками.

Стандартно данная функция не активирована, поэтому пользователям Windows рекомендуется произвести активацию самостоятельно, следуя пути: Безопаснсоть Windows > Управление приложениями и браузером > Защита на основе репутации > Защита от фишинга.

Активация функции в настройках Windows

После активации функции пользователи будут получать предупреждение каждый раз при попытке ввести или скопировать и вставить пароль для входа в Windows на формы веб-сайтов или в документы.

Стоит отметить, что опция не будет функционировать, если пользователь для входа в Windows использует систему Windows Hello (PIN или биометрические данные).

Чтобы функция могла работать, пользователи Windows должны входить в систему при помощи пароля. Таким образом пароль кэшируется в памяти и может быть сопоставлен с введенным текстом (набранным вручную или скопированным).

В окне предупреждения пользователи видят следующий текст:

«Повторное использование пароля представляет угрозу безопасности

Если ваш пароль будет украден с этого сайта, злоумышленники попытаются использовать его и на других сайтах. Используйте надежные, уникальные пароли, чтобы обезопасить вашу личную информацию.

Корпорация Майкрософт рекомендует изменить пароль вашей локальной учетной записи Windows».

Предупреждение о повторном использовании пароля

Несмотря на то, что эта функция пока не поддерживает все приложения, всем пользователям Windows настоятельно рекомендуется активировать эту функцию безопасности в настройках.

Ранее стало известно, что новое обновление Windows 11 (Moment 3) вызвало ряд проблем у пользователей . Среди наиболее распространенных жалоб - снижение производительности компьютера, длительная загрузка системы и нестабильное подключение к интернету. Многие пользователи на Reddit сообщили, что после установки патча KB5028185 для Windows 11 22H2 их ПК стали работать медленнее, а время запуска системы увеличилось.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!