Сделка со следствием: Лихтенштейн, Морган и ограбление Bitfinex

Сделка со следствием: Лихтенштейн, Морган и ограбление Bitfinex

Как вы думаете, что скажет суд?

image

Российский гражданин Илья Лихтенштейн вместе со своей спутницей жизни, американкой Хизер Морган, дали согласие на компромиссное решение в рамках судебной процедуры, возбужденной против них по обвинению в кибернападении на криптовалютный обменник Bitfinex в 2016 году. Об этом, ссылаясь на документацию американской юстиции, в пятницу передало информагентство Reuters.

Согласно представленным свидетельствам, о принятии данного решения Лихтенштейн и Морган уведомят суд в Вашингтоне 3 августа, где их дело находится на рассмотрении.

В 1994 году Лихтенштейн эмигрировал в США с родителями и проживает там. Он обладает двойным гражданством - России и США, а его спутница - гражданкой Соединенных Штатов. В феврале 2022 года оба были арестованы в Нью-Йорке по подозрению в краже средств на сумму около $4,5 млрд в результате кибератаки на криптовалютный обменник Bitfinex в 2016 году. Позже суд принял решение перевезти Лихтенштейна и Морган из Нью-Йорка в Вашингтон для дальнейшего судебного расследования.

Министерство юстиции США ранее обнародовало информацию о том, что конфискованы биткойны, похищенные в ходе кибератаки на Bitfinex, на сумму эквивалентную $3,6 млрд. Предполагается, что для легализации криптовалюты супруги использовали множество методов, включая создание фиктивных личностей, депозитирование средств на счета криптовалютных бирж и теневых рынков с последующим их выводом, конвертацию биткойнов в другие типы виртуальной валюты, а также использование программного обеспечения для автоматизации транзакций, которое позволяет осуществлять множество операций в кратчайшие временные промежутки.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!