FaceTime против Big Ben: Apple сражается с британским правительством за приватность

FaceTime против Big Ben: Apple сражается с британским правительством за приватность

Законопроект о безопасности в интернете стал Яблоком раздора: закроют ли Face Time и iMessage?

image

Компания Apple в Великобритании обеспокоена законопроектом о безопасности в интернете с поправками к Закону о следственных полномочиях 2016 года. По мнению компании, поправки могут угрожать конфиденциальности пользователей iPhone. Это даже может вынудить производителя закрыть такие сервисы, как FaceTime и iMessage в стране.

Закон позволяет Министерству внутренних дел получать доступ к зашифрованному контенту. Apple подчеркнула, что предложенные изменения подразумевают строгий контроль британского правительства над условиями безопасности продуктов Apple, включая регулярные обновления программного обеспечения iOS.

В письме к правительству Apple заявила, что такие меры «сделают Министерство внутренних дел де-факто глобальным арбитром того, какой уровень защиты данных и шифрования допустим».

Также компания выступила против предложения, которое позволит властям блокировать механизмы защиты и нарушать сквозное шифрование.

Метод сквозного шифрования — это основа цифровой конфиденциальности. Только отправитель и получатель могут видеть содержимое переписки. Однако законодательства многих стран ведут ожесточенные споры с технологическими компаниями насчет целесообразности этой технологии.

Если закон будет принят, организации, подобные Apple, «вынуждены будут открыто отказаться от критически важных инструментов безопасности на рынке Великобритании, лишая британских пользователей защиты», — говорится в заявлении Apple.

Алан Вудворд, профессор кибербезопасности в Суррейском университете, подписавший открытое письмо против поправок, отметил: «Если правительство продолжит настаивать на своих требованиях, то Apple просто присоединится к растущей группе поставщиков, которые покинут Великобританию. Британские пользователи могут оказаться одной из самых изолированных и уязвимых групп в мире. В этом сценарии никто не выиграет».

Представитель правительства недавно заявил, что «Закон о следственных полномочиях призван защитить общественность от мошенников и террористов, а также обезопасить детей от сексуализированного контента». Он также добавил, что «все законодательство постоянно пересматривается, чтобы обеспечить его максимальную эффективность. Законопроект является частью этого процесса — окончательные решения еще не приняты».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!