«Терминатор» вернулся! Режиссёр культового фильма предупреждает об опасности ИИ

«Терминатор» вернулся! Режиссёр культового фильма предупреждает об опасности ИИ

«Не услышали в 1984-м, слушайте сейчас!»

image

Знаменитый режиссёр Джеймс Кэмерон, создатель культового фильма «Терминатор», выразил своё мнение относительно развития искусственного интеллекта и потенциальных опасностей, которые эта технология может представлять в будущем.

В новом интервью для CTV News Кэмерон обсудил мотивы тех, кто занимается разработкой систем искусственного интеллекта. Режиссёр задал вопрос: создаются ли эти технологии в целях получения прибыли или же для обороны? При этом он подчеркнул угрозу, которую искусственный интеллект может представлять для человечества с дальнейшим прогрессом технологий. «Я предупреждал вас в 1984 году, но вы не прислушались» — заявил он. По мнению Кэмерона, вооружение ИИ — самая большая опасность.

Сейчас в Голливуде идёт дискуссия о том, как интегрировать ИИ в процесс создания кино и телешоу, не заменяя при этом людей. Эта тема стала актуальной после того, как союзы актёров и сценаристов провели историческую двойную забастовку, требуя защиты от технологии искусственного интеллекта.

Но, несмотря на тревоги, Кэмерон не верит в то, что искусственный интеллект в скором времени заменит сценаристов: «Вопрос не в том, кто написал сценарий, а в том, хорошая ли это история?». По его мнению, ИИ не способен создать подлинную и захватывающую историю, которая по-настоящему тронет зрителей. «Мне будет неинтересна история, написанная ИИ», — заявил режиссёр, добавляя, что готов пересмотреть своё мнение, если через 20 лет ИИ получит «Оскар» за лучший сценарий.

Тем не менее, искусственный интеллект остаётся предметом интереса Кэмерона. Он рассматривает возможность более глубокого изучения этой темы в своих будущих проектах, и не исключает, что при возможном возрождении франшизы «Терминатор» AI окажется в центре сюжета.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.